20:35, 19 июля 2022 года

Ставропольская краевая библиотека имени Лермонтова открывает неизвестного Дюма

Непревзойденному классику, культовому автору XIX столетия, романисту, прозаику, а также увлеченному кулинару и путешественнику Александру Дюма посвящена новая выставка в Ставропольской краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. Она называется «Дюма, которого мы не знали…» и приурочена к 220-летию со дня рождения писателя, которое отмечается 24 июля.

У каждого поколения - свои любимые книги и авторы, которых читают и перечитывают. Но есть авторы «универсальные», для всех возрастов и веков. Именно таков Александр Дюма, более двух столетий читаемый и почитаемый миллионами. Среди читателей его романов были Генрих Гейне, Лев Толстой, Фёдор Достоевский, Антон Чехов, Максим Горький. Известный французский писатель ХХ века Андре Моруа не без основания утверждал: «Если на каком-нибудь необитаемом острове еще существует Робинзон Крузо, то он, наверное, читает сейчас «Трех мушкетеров».

На выставке «Дюма, которого мы не знали…» представлены его популярные произведения, а также издания, которые повествуют о творчестве и жизненном пути писателя, его путешествиях и кулинарных пристрастиях. И даже при всей невероятной популярности Дюма вам вдруг могут открыться совершенно неизвестные факты его биографии.

«Дюма – известный и неизвестный»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2022 года