19:48, 19 июля 2022 года

О снижении уровня бедности и новых соцобъектах

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Глава государства напомнил, что раз в полгода оценивается прогресс в достижении национальных целей развития. Одна из основных национальных целей – улучшение материального положения российских граждан, увеличение их доходов, особенно для тех, которые живут, мягко говоря, скромно. То есть основная цель - это снижение бедности.

В 2017 году число граждан, находившихся в такой ситуации, составляло 12,9 процента. По итогам прошлого года этот уровень снизился до одиннадцати процентов. «Продвижение, конечно, есть, но его темпы, скорость очевидно недостаточны, - отметил Владимир Путин. - Поэтому даже при повышенной инфляции текущего года - но она, слава богу, кстати говоря, снижается постепенно - мною была поставлена задача по снижению уровня бедности и неравенства, что не менее важно».

Для этого реализуется целый комплекс мер. С 1 июня этого года проведена индексация пенсий и прожиточного минимума на дополнительные десять процентов. Таким образом, в настоящее время они на 19,5 процента выше уровня прошлого года. Существенно расширен охват системой мер поддержки семей с детьми. Теперь на ежемесячные выплаты могут претендовать нуждающиеся семьи, начиная с беременности мамы и до достижения ребенком 17 лет.

В снижении уровня бедности и неравенства большую роль играют и социальные контракты. Почти миллион граждан стали их участниками в прошлом году. «Важно, чтобы социальные контракты давали людям реальный шанс дальнейшего трудоустройства или организации своего бизнеса, пускай небольшого, скромного, но своего дела. На это должна быть нацелена работа регионов. Прошу коллег из Счетной палаты и ОНФ провести анализ результативности этого инструмента и представить предложения по его дальнейшему развитию», - сказал Президент РФ.

Много занимались строительством и оборудованием детских садов и яслей. Сейчас эта задача практически решена – 99 с лишним процента доступности, но в ряде регионов остаются проблемы, особенно в таких новостройках, где вовремя не позаботились о необходимой инфраструктуре. Конечно, строить нужно, считает Владимир Путин, но нужно это делать, чтобы людям комфортно жилось, а иногда получается, что в итоге родителям приходится возить детей в другой район города.

«Я прошу руководителей регионов обратить на это особое внимание, ведь в новых кварталах живет немало именно молодых семей, семей с детьми, и их планы по рождению детей зачастую во многом зависят от того, насколько развита инфраструктура в их микрорайоне», - обозначил задачу глава государства.

Большое внимание уделяется и ремонту школ, строительству новых школ. Из плановых 1300 школ введено 674. В следующем году в трех тысячах зданий будет проведен капитальный ремонт. Среди них 64 процента – это школы, расположенные в сельской местности и в малых городах, чтобы приоритетным было направление как раз работы с сельской местностью. За последние три года в сельские школы приехали работать 2967 преподавателей по программе «Земский учитель», прозвучало на заседании.

Обсуждены и другие направления развития.

по материалам kremlin.ru.
«О снижении уровня бедности и новых соцобъектах»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2022 года