11:54, 19 июля 2022 года

На Ставрополье «Пушкинскую карту» оформили более 81 тысячи раз

В программе задействовано порядка 100 учреждений культуры. С начала года на их мероприятия продано свыше 42 тысяч билетов. Об этом сообщают в правительстве Ставрополья со ссылкой на региональное министерство культуры.

Напомним, «Пушкинская карта» - это специальная банковская карта для молодежи. Ею можно расплачиваться при покупке билетов в театры, музеи, концертные залы, кинотеатры. Программа запущена в 2021 году по инициативе Президента. На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам глава государства отметил, что сегодня каждый четвёртый молодой человек от 14 до 22 лет посещает учреждения культуры по «Пушкинской карте». С 1 января 2022 года номинал «Пушкинской карты» увеличен с трех до пяти тысяч рублей в год.

Напомним, в ходе оглашения ежегодного Послания на заседании Думы СК губернатор Владимир Владимиров предложил разработать «Лермонтовскую карту» по аналогии с «Пушкинской картой». По такой карте молодые люди смогут на льготных условиях путешествовать по городам-курортам КМВ.