20:06, 18 июля 2022 года

На Ставрополье бывший военнослужащий получил 6 лет колонии

Приговор бывшему военнослужащему одной из частей Южного военного округа вынес Ставропольский гарнизонный военный суд. Согласно приговору, осужденный исполнял обязанности помощника командира по физической подготовке. Он должен был проводить проверку, анализ и оценку уровня физической подготовленности военнослужащих. Результаты таких проверок напрямую влияют на дополнительное материальное стимулирование военных. Так, особо отличившиеся из них могли претендовать на выплату ежемесячной надбавки.

В связи с этим осужденный превышал полномочия и вносил в ведомость заведомо ложные сведения о результатах проверок, за что через посредников получал от военнослужащих контрактников взятки. От рядового и сержантского состава – 30 тысяч, с прапорщиков – 40 тысяч, а с офицеров – 50 тысяч рублей. Всего таким образом осужденный совершил 51 преступление. Кроме того, от четырех военнослужащих осужденный получил от 3 до 3,5 тысячи рублей.

Обеспечив незаконное установление и выплату надбавки военнослужащим, осужденный совершил служебный подлог – 7 эпизодов, служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства – 9 эпизодов, а также действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства – 21 эпизод.

Осужденный в ходе судебного разбирательства по делу не признал себя виновным в предъявленном обвинении. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет в исправительной колонии общего режима. После отбытия срока в течение трех лет мужчина не сможет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления. Также ему назначен штраф в размере 2 миллионов рублей.

Поскольку со дня совершения 4 эпизодов получения взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, а также совершения 6 эпизодов служебного подлога прошло более двух лет, то подсудимый признан виновным в совершении указанных преступлений с освобождением от наказания.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Южного окружного военного суда.