19:32, 18 июля 2022 года

Будущие врачи проходят практику в Красногвардейской районной больнице

Этим летом в Красногвардейской районной больнице 26 будущих врачей проходят производственную практику. Практически все ребята учатся по целевому обучению в Ставропольском медуниверситете и по окончании вуза должны будут вернуться на работу в учреждение. Полученные теоретические знания практиканты отработают в реальных условиях под присмотром медицинского персонала. Как сообщили в минздраве края, целевая подготовка студентов в вузе стала самым эффективным методом привлечения кадров в районное здравоохранение.

Стоит напомнить, что кадровое обеспечение медучреждений края является основной задачей проекта «Модернизации первичного звена здравоохранения».

«Студентов мы ждем каждый год. На практике они посещают хирургическое, стоматологическое отделения, знакомятся с работой поликлинической службы. В зависимости от курса студенты овладевают различными навыками, от санитарской практики - до помощника врача. Будущему доктору очень важно знать обязанности и работу в целом как младшего, так и среднего медперсонала. Любой врач должен не только хорошо лечить людей, но и грамотно организовать работу медицинских сестер, которые осуществляют уход за больными и выполняют назначения врача», - рассказала главный врач больницы Ольга Васильевна Мальцева.

Ранее, глава Ставрополья поручил досрочно выполнить программу модернизации первичного звена здравоохранения