14:29, 18 июля 2022 года

Будущие виноделы побывали в старинной винной усадьбе в Минераловодском округе

В рамках практики студенты Ставропольского государственного аграрного университета, обучающиеся по направлению «Технологии бродильных производств и виноделие», побывали в фермерском хозяйстве Виталия Батрака, что в Минераловодском округе, который занимается производством авторских вин.

Эта семейная винодельня - первый в регионе центр винного туризма.Сейчас владелец винодельни возрождает былую славу исторического терруара. Его винодельня расположена в селе Прикумское в старинном каменном погребе, построенном ещё в 1864 году.

На производстве используется самое современное оборудование для всех технологических процессов. Будущим виноделам показали чаны из нержавеющей стали с термоконтролем и старинный подвал, построенный немецкими колонистами ещё в 1864 году, а затем студентов провели в цех, где каждая бутылка прикумского вина проходит заключительный этап перед продажей, рассказали в Ставропольском государственном аграрном университете.

Завершилась экскурсия дегустацией более 10 разновидностей вина. Представители винодельни объяснили ребятам, как правильно оцениватькачество вина и его характеристики: цвет, прозрачность, вкус, аромат, послевкусие.

Т. КАЛЮЖНАЯ