17:18, 18 июля 2022 года

Более 14 тысяч жителей Ставрополья нашли работу с помощью учреждений занятости

По поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе продолжается реализация мероприятий по обеспечению устойчивости рынка труда. Как рассказали в минтруда края, с начала года 84 тысячи рабочих мест дала работа с работодателями и почти все – с оплатой труда выше прожиточного минимума.

На середину июля 2022 года в учреждениях занятости края насчитывалось 30 тысяч вакансий. Напряженность на рынке труда снизилась до показателя 0,4 на одну заявленную вакансию. Другими словами, для трудоустройства одного безработного имеется 2,7 вакансий, что указывает на устойчивость рынка труда и наличие возможности трудоустройства.

За неполные семь месяцев текущего года в учреждения занятости за содействием в поиске работы обратилось 26,8 тысячи человек, трудоустроено 14,3 тысячи или 53 процента от общего количества соискателей.

Дальнейшая активная политика обеспечения занятости в регионе, предусматривающая реализацию комплекса федеральных и краевых мер господдержки, позволит сдержать до конца года уровень безработицы и напряженности на рынке труда на достигнутых позициях.

На сегодняшний день общая ситуация на рынке труда Ставрополья стабильна и характеризуется низкими значениями безработицы, напряженности и численности безработных граждан.