10:57, 18 июля 2022 года

Библиотеку Ставрополя обустроят в морском стиле

В обновленной библиотеке имени легендарного советского моряка Ивана Алексеевича Бурмистрова создадут интерьер, стилизованный под подводную лодку. Эффект погружения в морскую атмосферу усилят детали, напоминающие внутреннюю обстановку корабля. В округлых пространственных нишах, похожих на иллюминаторы, разместят удобные кресла для чтения книг. Стеллаж для детской литературы повторит контуры корабля. Из «облака слов» создадут образ капитана. Музейную экспозицию «Боевая летопись российского флота» разделят элементами субмарины. В каждом отсеке выставят витрины с оригинальными экспонатами. Лаунж-зона с условным названием «Кают-компания» будет удобна не только для чтения, но и для отдыха, общения и занятия творчеством. А фасад библиотеки украсит граффити в виде морских волн и плывущей подводной лодки, сообщает пресс-служба администрации города.

«За счет городского бюджета отремонтировали внутренние помещения библиотек, заменили кровлю, инженерные сети, вентиляцию и отопление, установили новые системы пожарной и охранной сигнализации. Теперь специалисты приступают к оформлению помещений», - прокомментировал ход работ глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Напомним, в крае в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина разработан региональный проект «Модернизация школьных систем образования». При поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в 24 школах края будет проведен капремонт в 2022-2023 годах.