12:51, 18 июля 2022 года

Аграрии Ставрополья получат увеличенные квоты на экспорт подсолнечного масла и жмыха

По инициативе Минсельхоза России Правительство РФ установило дополнительные квоты на вывоз из России подсолнечного масла и жмыха. Решение принято с учётом полной обеспеченности такой продукцией внутреннего рынка, оно позволит дополнительно поддержать производителей.

Согласно подписанному постановлению, квота на экспорт подсолнечного масла увеличена на 400 тысяч тонн (ранее допустимый объём составлял 1,5 миллиона тонн), на экспорт жмыха – на 150 тысяч тонн (ранее – 0,7 миллиона тонн).

Эту важную новость для сельхозпроизводителей нашего, в том числе, региона прокомментировала первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Оксана Лут.

«Минсельхоз гибко адаптирует инструменты регулирования, исходя из потребностей и возможностей внутреннего рынка. В настоящее время обеспеченность России подсолнечным маслом и жмыхом находится на очень высоком уровне, что позволяет расширить экспортное окно для отечественных компаний. Таким образом они смогут получить дополнительные доходы, оправдать те немалые инвестиции, которые вкладывали в перерабатывающие мощности в последние годы и продолжить эффективно развиваться. С другой стороны, мы увеличим наш вклад в глобальную продовольственную безопасность и сможем помочь иностранным партнёрам, которые сегодня нуждаются в качественной отечественной масложировой продукции», – подчеркнула замминистра.

Отметим, согласно постановлению кабмина, квоты на поставки за рубеж подсолнечного масла и жмыха действуют до 31 августа включительно.