19:02, 17 июля 2022 года

В Предгорном округе Ставрополья фермер собрал более 50 тонн черешни

Производством черешни в округе занимаются три хозяйства, самое большое из них – крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Халгатьяна в селе Этока. Здесь выращивают девять сортов черешни, в том числе ранний «Дайбера». По последним данным уже собрана 51 тонна.

Хозяйство получает господдержку в виде субсидии на возмещение затрат на различные виды сельскохозяйственных работ. Как отметил руководитель КФХ, благодаря помощи государства садоводы имеют возможность применять современную технику и технологии, внедрять новые сорта плодовых.

«Губернатор Владимир Владимиров ставит перед специалистами аграрной отрасли задачу развития садоводства в крае, производства экологически чистых и качественных продуктов. Отмечу, Предгорье своей плодовой продукцией обеспечивает не только Ставропольский край, но и поставляет ее в города Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей», – отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

В целом на Ставрополье основные площади черешневых садов сосредоточены в шести округах: Георгиевском, Ипатовском, Новоселицком, Кочубеевском, Предгорном и Петровском. Уже собрано более 147 тонн черешни.