19:35, 17 июля 2022 года

На Ставрополье в разгаре сбор ранних летних сортов яблок

В садоводческих хозяйствах края началась уборка летних яблок. Доминирует сорт «Женева», который отличается зимостойкостью и устойчивым объемом урожайности, плоды крупные и пользуются успехом у покупателей. Первую тысячу тонн нового урожая уже собрали аграрии Георгиевского, Труновского и Изобильненского округов, сообщили в краевом минсельхозе.

«Развитию подотрасли большое внимание уделяет губернатор края Владимир Владимиров. В 2022 году на поддержку садоводства, в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» предусмотрено более 511,4 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета 473,2 миллиона, из краевого бюджета 38,1 миллиона рублей», – отметил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

В структуре сортового состава края летние сорта составляют от шести до десяти процентов. Благодаря мерам государственной поддержки на развитие садоводческой отрасли валовое производство плодово-ягодной продукции на Ставрополье с 2015 года увеличилось в 2 раза.