12:11, 14 июля 2022 года

«Водную» проблему решат в хуторе Хорошевском на Ставрополье

В Предгорном округе поэтапно реконструируют объекты водоснабжения. Процесс стартовал в поселке Урожайном, где четыре года назад построили подводящий водовод. Вторым этапом в 2020 году здесь капитально отремонтировали более пяти километров разводящих сетей. Реализация этих проектов в комплексе позволила обеспечить бесперебойным водоснабжением 1,5 тысячи жителей поселка.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Экология» был проложен водовод к поселку имени Чкалова. Благодаря проекту качественную кубанскую воду получили 700 жителей.

Тогда же началось строительство централизованной системы водоснабжения в хуторе Хорошевском, куда протянули водовод от насосной станции в Пятигорске. Но, чтобы полностью решить «водную» проблему хуторян, необходимо проложить 3,7 километра водопроводных сетей по улицам. Эти работы будут выполнены в этом году.

Самым ожидаемым объектом водоснабжения стал новый подающий водовод в станицу Ессентукскую. Его построили в 2021 году в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Строительство новой магистрали, которая избавила от дефицита воды жителей юго-западной части станицы, было инициировано губернатором края, средства – 145,8 миллиона рублей – выделили из регионального бюджета.

Самым крупным проектом в сфере водоснабжения в округе станет межпоселковый водовод, который обеспечит водой сразу семь населенных пунктов – села Юца, Садовое, Этока, Привольное, поселок Песковский, хутора Новая Пролетарка и Тамбукан, а также южную часть Пятигорска. Разработка документации по проекту сейчас завершается, реализовать его планируется в ближайшие годы в рамках одной из федеральных программ. По предварительной оценке, стоимость проекта составит порядка 850 миллионов рублей.

Ранее мы писали, что в планах до 2025 года улучшить качество водоснабжения 346 тысяч ставропольчан в более чем 100 населенных пунктах. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров во время оглашения ежегодного Послания.