20:43, 14 июля 2022 года

Урожай ставропольской клубники увеличился на восемь процентов

На Ставрополье завершен массовый сбор урожая садовой земляники открытого грунта. Аграриями собрано 308 тонн, что на 8% выше уровня прошлого года, сообщили в минсельхозе региона.

Соблюдение агротехнологических процессов, благоприятные погодные условия и меры господдержки отразились и на урожайности сладкой ягоды. Так, в текущем году средняя урожайность клубники составила 42 ц/га, что на 21% больше, чем в 2021-м.

– Благодаря всесторонней поддержке подотрасли в лице губернатора Владимира Владимирова данное направление активно развивается. В рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в прошлом году на закладку ягод и уходные работы было выделено 4 млн рублей, что позволило возместить порядка 70% затрат. В 2022 году краевым бюджетом предусмотрено увеличение объема господдержки: субсидирование ягодоводства вырастет до 6 млн, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Наибольшие площади земляники открытого грунта сосредоточены в Кировском, Труновском, Георгиевском, Степновском округах. Кроме того, в Предгорном округе реализуется уникальный проект для круглогодичного выращивания клубники в тепличном комплексе.

В крае планируется выведение новых сортов ягодных культур, увеличение промышленных площадей посадок, применение новых технологий возделывания в теплицах, что будет способствовать повышению урожайности и реализации поставленных задач по обеспечению продовольственной безопасности жителей страны.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края
«Урожай ставропольской клубники увеличился на восемь процентов»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2022 года