14:16, 14 июля 2022 года

Ставропольский государственный педагогический институт празднует своё 55-летие

4 июля государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ставропольский государственный педагогический институт» встретило свое 55-летие.

История вуза началась в далеком 1967 году с создания Ставропольского педагогического училища для подготовки воспитателей дошкольных учреждений.

С юбилеем коллектив и обучающихся института поздравил губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров, отметив ключевую роль СГПИ в качественной подготовке педагогических кадров для системы образования Ставрополья, активное участие сотрудников и студентов института в научной, творческой и общественной жизни региона. В.В. Владимиров выразил уверенность в том, что учредитель института и весь коллектив вуза приложат все усилия для дальнейшего развития учебного заведения и сохранения лучших традиций образовательной организации.

Президент вуза, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Людмила Леонидовна Редько также поздравила преподавателей и студентов с юбилеем, пожелала профессиональных и творческих успехов на педагогическом поприще, поскольку образ будущего строится на воспитании личности, на ее образовании, ведь «Учитель – важнее профессии нет!». Ректор института, кандидат социологических наук, доцент Мария Викторовна Смагина поздравила всех с юбилеем и отметила, что количество педагогов нашего вуза вместе с выпускниками составляет более 30 тысяч учителей, это практически маленький город. Руководитель вуза пожелала «никогда не терять искру творчества и научного поиска, а также вырастить последователей, которые смогут укреплять российскую науку, основанную на истинности знания».

Знаменательно, что цикл юбилейных мероприятий, который стартовал 1 июня 2022 г., в Международный день защиты детей, и продлится до 1 ноября 2022 года, совпадает с подготовкой к реализации Указа Президента Российской Федерации об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника, в котором отмечается, что: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», - сказал президент.

Институт сегодня – это современная кузница педагогических кадров, центр педагогической науки, образования и молодежной политики Ставропольского края, который включает в себя более 10000 обучающихся очной и заочной форм обучения, дополнительного образования и школьников, более 600 педагогов в головном вузе и трех его филиалах в городах Буденновске, Железноводске и Ессентуках.

«Ставропольский государственный педагогический институт празднует своё 55-летие»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2022 года