08:12, 14 июля 2022 года

На Ставрополье студенты СКФУ «напечатали» первый в России двухэтажный дом

Над разработкой и апробацией оборудования, благодаря которому удалось возвести здание работала команда студентов Северо-Кавказского федерального университета и конструкторов компании «Смарт Билд».

Подобное оборудование, а именно 3D-принтер, позволяет возводить дома, здания или другие коммерческие сооружения в кратчайшие сроки. За счет применения аддитивных технологий срок возведения здания может составлять несколько дней, а в качестве материала для печати используется модифицированный мелкозернистый бетон. Принцип 3D строительства заключается в экструзии (подаче) принтером специальной смеси, слой за слоем, по заданной трёхмерной компьютерной модели. Стоит отметить, что для обеспечения беспрерывного процесса печати, разработчиками были проведены обширные поисковые исследования с целью определения оптимального состава смеси.

Преимуществом использования данного устройства является скорость печати. Так, дом 10х10 квадратных метров с перегородками и толщиной наружных стен не менее 40 см можно создать за 24 часа.

По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, важным критерием является также доступность материалов и безопасность, а также возможность возводить здания в труднодоступных для человека местах.

«Важно, что обучение в СКФУ имеет практико-ориентированный характер, что позволяет подготовить востребованных на рынке труда специалистов. Проект позволил нашим студентам быть полноценно вовлеченными в процесс работы и получить практические навыки, которые пригодятся им в будущем», – говорит Дмитрий Беспалов.

Кроме того, с индустриальным партнером была достигнута договорённость о создании первого на Северном Кавказе научно-образовательного центра аддитивных технологий в строительстве.

Данный центр продолжит научно-исследовательскую работу по разработке строительного 3D-принтера и применения аддитивных технологий в строительстве.

В рамках планируемой научной деятельности центр будет вести разработку и совершенствование бетонных смесей, используемых для 3D печати, разработку методов проектирования зданий и строительных конструкций, адаптированных для 3D печати, разрабатывать специализированное программное обеспечение, а также разрабатывать промышленные контроллеры для управления процессом печати.

В университете также отметили, что все элементы конструкции принтера, за исключением электродвигателя и контроллера, полностью представляют собой собственные разработки компании «Смарт Билд» и студентов СКФУ, в том числе применяемое программное обеспечение.