18:52, 14 июля 2022 года

Медики предупреждают об угрозе новой волны инфекции COVID-19 на Ставрополье

По информации регионального минздрава, текущая эпидситуация по COVID-19 пока не является угрожающей, но тревожные новости сигнализируют о том, что очередной волны опасной инфекции в нашей стране, в том числе на Ставрополье, избежать не удастся.

Так, коронавирус активно уже распространяется по Европе, а, например, в Италии и Израиле растет статистика заболевших и умерших. В Москве фиксируют стабильный рост заболеваемости субвариантов коронавируса ВА.4 и ВА.5.

Поэтому в министерстве здравоохранения Ставропольского края рекомендуют всерьез задуматься о соблюдении мер профилактики и сделать прививку против коронавируса.

«Штаммы ВА.4 и ВА.5 очень заразны, что, безусловно, увеличит число заболевших. Поэтому очень важно уже сегодня вакцинироваться, чтобы предотвратить тяжелые формы и летальные исходы. Прежде всего, сделать это нужно пациентам из групп риска, особенно старше 60 лет и с хроническими заболеваниями. Вакцинация важна и для молодых людей во избежание заражения родных и близких», - пояснила главный инфекционист министерства здравоохранения Ставропольского края Лариса Ткаченко.