16:22, 14 июля 2022 года

Краевые законодатели на Ставрополье увеличили финансирование на здравоохранение

Бюджетные изменения внесены на заседании краевой Думы. Так, на мероприятия краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения» дополнительно предусмотрено 2 миллиарда 361,5 миллиона рублей.

Эти средства пойдут на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – свыше 53 миллионов рублей.

Кроме того, более 48 миллионов рублей направят на закупку медикаментов и расходных материалов для заготовки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов. На обеспечение граждан, страдающих орфанными заболеваниями, лекарственными препаратами и медицинскими изделиями запланировано 27,1 миллиона рублей.

Свыше 168 миллионов рублей дополнительно выделят на реализацию регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения.

Более 1,6 миллиарда рублей предусмотрено на укрепление материально-технической базы медицинских организаций, в том числе на строительство нового корпуса Краевой детской клинической больницы в Ставрополе, а также на реконструкцию и модернизацию Кисловодской городской больницы.

Доходная часть бюджета Территориального фонда ОМС увеличится на 1 миллиард 757 миллионов рублей.

Ранее, глава Ставрополья поручил досрочно выполнить программу модернизации первичного звена здравоохранения