21:08, 14 июля 2022 года

Губернатор Ставрополья встретился с учителями из Луганской Народной Республики

Губернатор Владимир Владимиров встретился в Ставрополе с работниками системы образования Антрацитовского района Луганской Народной Республики.

Напомним, что в настоящее время 75 луганских учителей проходят курсы повышения квалификации в Ставропольском краевом институте развития образования, совершенствуя профессиональные навыки преподавания математики, физики, химии, географии, биологии, информатики и других дисциплин, изучаемых в школе.

Одной из главных тем обсуждения стало межрегиональное сотрудничество в сфере образования. Губернатор ответил на вопросы педагогов, касающиеся организации дальнейшего обмена профессиональными знаниями и опытом между учителями Ставрополья и Антрацитовского района. Как отметил глава региона, край готов к развитию партнерства в этой сфере.

- Краевая система повышения квалификации работников образования открыта для всех. Ранее у нас совершенствовали свое мастерство педагоги из Крыма. Так что опыт модернизации учебных процессов, их адаптации к современным требованиям у нас есть. Мы рады, что сегодня возможность узнать новое появилась и у учителей Донбасса. Сегодня у Ставрополья много точек соприкосновения с Антрацитовским районом ЛНР, сфера образования – одна из наиболее важных. Будем активно работать вместе и в дальнейшем, - отметил Владимир Владимиров.

Прозвучали вопросы, связанные с осуществлением развивающих проектов для школьников, ходом межрегионального взаимодействия, и другие.

Напомним, в июне 2022 года Владимир Владимиров и глава администрации города Антрацит и Антрацитовского района Сергей Саенко подписали Соглашение о межрегиональном сотрудничестве.

В рамках действующих договоренностей край оказывает району поддержку в восстановлении инфраструктуры, экономическом развитии, укреплении социальной сферы, в том числе системы образования.

Всего до 5 августа нынешнего года на Ставрополье планируется повысить квалификацию 300 педагогов из ЛНР. Курсы будут проходить по семи программам Академии Минпросвещения и 12 программам института развития образования.

Пресс-служба губернатора СК
«Будем работать вместе»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2022 года