15:51, 14 июля 2022 года

Григорий Гольдман представляет свой моноспектакль в Ставропольском изомузее

Моноспектакль «Пессимистическая комедия» (история М.С. Паниковского по мотивам романа И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок») представит 17 июля в здании Ставропольского краевого музея изобразительных искусств на проспекте К. Маркса, 76, известный режиссер и исполнитель Григорий Гольдман, почетный деятель искусств Ставропольского края.

Его авторские проекты неизменно удивляют публику оригинальными концепциями. И в новом спектакле рассказ о «маленьком человеке», по-своему талантливом, обаятельном, но волею судьбы и исторических перемен превратившемся в мелкого афериста, ведется от первого лица - Михаила Самуэлевича Паниковского. Он словно оценивает события, участником которых стал, и окружающих его людей и, конечно же, в своих монологах дает весьма яркие, забавные и точные характеристики Великому комбинатору Бендеру.

Реквизит спектакля максимально лаконичен, зато звучат песни из репертуара Леонида Утесова, и даже есть место танцам. Все вместе это очень точно погружает зрителя в далекую от нас эпоху НЭПа Советской России. И в то же время, встречаясь с героями романа в авторском прочтении Григория Гольдмана, мы вновь убеждаемся в поразительной актуальности романа, одного из самых значительных и замечательных произведений советской литературы.

Организаторы сообщают, что мероприятие доступно и по Пушкинской карте.