12:30, 14 июля 2022 года

Экологический аудит организации и связанные с ним изменения в законе

Загрязняющие окружающую среду вещества, образующиеся от процессов производства, оказывают вредное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Для оценки степени такого воздействия и осведомления работодателя о мерах, которые можно принять для его устранения была утверждена процедура экологического аудита.

Что такое экологический аудит, и зачем его ввели

Экологический аудит – это оценка соответствия нормативно-правовым требованиям деятельности субъекта, проводимая в форме мероприятий комплексного типа, выявляющая экологические нарушения и дающая рекомендации по их устранению. Проблема сбора, утилизации и обезвреживания отработанных материалов всегда стояла остро в рамках производственного экологического контроля. Поэтому изменения в законах об экологии России коснулись именно загрязняющих природу веществ - отходов производства.

Новый подпункт о системе учета отходов

В 2022 году произошло немало изменений в законодательстве, затрагивающем деятельность всех организаций. 1 сентября 2022 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 13.05.2022 №868 «О единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров».

Производственные цеха и фабрики, оформленные как юридические лица или ИП, должны через Интернет предоставлять информацию о своей деятельности по обращению с отходами. Как выглядит данный процесс? Отдел предприятия, ответственный за документооборот, создает электронный документ, совместимый с программными средствами системы учета отходов, где записывается необходимая для передачи компетентным государственным органам информация. Документ подписывается электронной подписью и отправляется на единый портал учёта отходов от товаров. При том неважно, производились товары для отечественного потребителя или на экспорт. Об этом гласит подпункт «Л» пункта 12 вышеуказанного постановления.

Как можно узнать, какие законы изменились

Держать руку на пульсе и быть в курсе всех событий чрезвычайно сложно, особенно в том темпе жизни, в котором приходится работать ежедневно. Легче довериться профессионалам, специализирующимся на отслеживании и предоставлении релевантной информации.

Специалисты компании «Арконс» сделали подборку документов, представляющих последние изменения в законодательстве РФ в сфере охраны труда, и готовы бесплатно дать список всем желающим. Также предоставляется возможность купить все шаблоны с изменениями.

В компании «Арконс» есть бесплатная услуга по базовому экологическому аудиту организации, оказываемая всем юридическим лицам и ИП по запросу.