08:17, 13 июля 2022 года

Учёные СКФУ разработали первые на Северном Кавказе инновационные фитобиореакторы для производства спирулины

Уникальное производство будет запущено на Ставрополье уже в ближайшее время – технологией заинтересовались региональное бизнес-сообщество.

В Северо-Кавказском федеральном университете сообщили, что ученые СКФУ Наталья Оботурова и Максим Кухарук в течение нескольких месяцев работали над проектированием инновационного тепличного комплекса (производства).

«Природные условия Ставропольского края, его температурный режим, солевой состав воды и большое количество солнечных дней хорошо подходит для выращивания подобных цианобактерий. В разработке также участвовали наши коллеги – ученые-практики из Курска», - поделился руководитель кафедры эволюционной экологии и биоразнообразия СКФУ Максим Кухарук.

Ученые подчеркивают, что спирулина чрезвычайно богата белком, железом и витаминами, она может использоваться в качестве добавки в функциональные продукты питания, а также в эффективные корма для животных. Производство спирулины будет организовано в фитобиореакторах открытого типа, установленных в тепличном комплексе, что обеспечивает возможность круглогодичной выработки сырья при небольших затратах электроэнергии. Ключевой особенностью проекта является уникальная технология переподготовки воды, разработанная учеными Северо-Кавказского федерального университета.

В рамках проделанной работы учеными университета были разработаны требования к помещению для установки фитобиоректора, проведен теоретический и эмпирический расчеты продуктивности, расчет стоимости производства спирулины, а также разработаны оптимальные методы ее хранения.

Как подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, инновационные технологии, которые разрабатывают ученые университета, находят широкое применение в различных сферах отечественной экономики.

«Научные разработки наших ученых востребованы и позволяют решать задачи обеспечения производств российскими технологиями», - говорит Дмитрий Беспалов.

Напомним, что ранее в рамках программы «Приоритет-2030» в СКФУ открылась первая в стране лаборатория продуктов активного долголетия.