14:58, 13 июля 2022 года

На Ставрополье вырос объём курортного сбора

В бюджет Ставропольского края с начала года от уплаты курортного сбора поступило более 133 миллионов рублей. Это больше, чем в минувшем году, когда за аналогичный период было собрано свыше 125 миллионов рублей. Министр туризма и оздоровительных курортов региона Александр Сысоев связывает это увеличение с развитием внутреннего туризма, в том числе и на фоне санкций.

Средства от курортного сбора носят целевой характер и направляются исключительно на финансовое обеспечение работ по благоустройству и восстановлению объектов курортной инфраструктуры, подчеркнули в региональном минтуризма.

- Результаты эксперимента способствуют формированию положительного имиджа курортов Кавказских Минеральных вод, повышению привлекательности и эффективности использования городских пространств, увеличению туристского потока, - убежден Александр Сысоев.

В нынешнем году реализуется несколько таких проектов. К примеру, в Пятигорске идет благоустройство сквера «Подкова», микрорайона «Белая Ромашка» с ремонтом фонтана на улице Фучика. В Ессентуках – дальнейшее приведение в порядок «Лечебного парка», в Кисловодске – проектирование и благоустройство территории в границах памятника природы краевого значения «Кольцо гора».