12:10, 13 июля 2022 года

На Ставрополье 88600 жителей за 80 получают увеличенную пенсию

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю, фиксированная выплата к пенсии удваивается у получателей страховых пенсий по старости по достижении 80 лет. Сегодня ее размер составляет 7220,74 рубля, а с даты достижения 80-летия увеличивается до 14441,48 руб.

В настоящее время на Ставрополье проживает более 88600 получателей страховых пенсий по старости, перешагнувших 80-летний рубеж и получающих удвоенную фиксированную выплату. Ее перерасчет специалисты ПФР производят самостоятельно, без заявления от гражданина.

Специалисты ПФР уточняют: инвалидам I группы повышение фиксированной выплаты устанавливается до 80 лет при установлении факта инвалидности и в последующем уже не пересчитывается.

Стоит отметить, что увеличение размера фиксированной выплаты для страховых пенсий по случаю потери кормильца по достижению 80-летнего возраста не предусмотрено. Поэтому гражданам – получателям страховых пенсий по случаю потери кормильца, отметившим свое 80-летие, территориальные органы ПФР проверяют целесообразность перехода на страховую пенсию по старости. В случае если это оказывается выгодно, назначают страховую пенсию по старости с даты достижения гражданином возраста 80 лет. У получателей социальных пенсий с даты достижения 80-летнего возраста размер пенсии не меняется.