16:59, 13 июля 2022 года

Более 98 тысяч должников на Ставрополье не могут выехать за пределы Российской Федерации

С начала 2022 года временное ограничение на выезд должников-жителей края из Российской Федерации применялось в рамках 134 тысяч производств. С помощью данной меры за шесть месяцев 2022 года с должников взыскано 240,5 миллиона рублей, сообщает управление судебных приставов Ставропольского края.

Сервис ФССП России на портале Госуслуг - «Ход снятия ограничения выезда из России» поможет должникам узнать об ограничении выезда за границу и другую полезную информацию. Сервис позволит с помощью нового информера мгновенно получить сведения об ограничении выезда за пределы страны, которые отобразятся на главной странице личного кабинета. Дополнительная государственная услуга разработана в рамках реализации суперсервиса «Цифровое исполнительное производство».

Помимо сведений об ограничении выезда за пределы страны расширенную информацию о принятых судебным приставом мерах можно получить в сервисе «Ход исполнительного производства». Сервисы ФССП России позволят гражданам не только узнать об имеющихся задолженностях и ограничениях, но и принять меры по погашению долга. Поскольку возможность выезда за границу зависит от исполнения судебных решений.

Ведомство судебных приставов напоминает, размер задолженности по судебным решениям, при которой может быть установлено ограничение выезда, составляет 30 тысяч рублей, за исключением некоторых категорий исполнительных производств, например, о взыскании алиментов или о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. В таких случаях минимальный порог для вынесения ограничения составляет сумму в 10 тысяч рублей.