13:04, 12 июля 2022 года

Соблюдение норм противопожарной безопасности в ходе жатвы проверяют на Ставрополье

На Ставрополье в дни страды проводится мониторинг соблюдения противопожарной безопасности.

В последние дни в крае специальными комиссиями проверено более 230 населенных пунк-тов на противопожарную готовность. С начала жатвы в регионе зафиксировано около полусотни возгораний на полях, огнем уничтожено 650 гектаров зерновых. Наибольшее количество таких ЧП произошло в Ипатовском и Туркменском округах, отметили в региональном аграрном ведомстве. Также зафиксированы случаи возгораний в границах населенных пунктов.

- По поручению губернатора Владимира Владимирова в целях предотвращения нарушений правил пожарной безопасности были сформированы 33 мобильные группы, - сообщил министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков. - В них вошли представители регионального аграрного ведомства, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, краевого МЧС, территориальных администраций и сельхозуправлений.

Участники рейдовых бригад выяснили, что из 230 проверенных населенных пунктов минерализованные полосы в соответствии с установленными требованиями полностью обустроены только в 196. По итогам проверок даны поручения об усилении мер противопожарной защиты, проведении профилактической работы с населением по разъяснению требований пожарной безопасности, усилении контроля за техническим состоянием сельхозтехники, задействованной в жатве и сопутствующих работах в АПК.

«Сберечь хлебные поля»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2022 года