21:52, 12 июля 2022 года

Почти 60 процентов смертей мужчин в трудоспособном возрасте связаны с алкоголем

Такие данные озвучила главный внештатный специалист минздрава Ставропрольского края по медицинской профилактике, главный врач краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Яна Манкевич.

«В июне Президент Владимир Путин вручил госпремию в области науки и технологий. Ученые-медики получили награду за масштабное изучение влияния алкоголизма на возникновение и развитие различных заболеваний и разработку мероприятий по снижению смертности. В рамках проекта ретроспективно проанализирована медицинская информация 260 тысяч человек, а также результаты 25 тысяч аутопсий», - рассказала доктор.

Она отметила, что риск несчастного случая и ДТП при потреблении алкоголя повышается в четыре-пять раз. Опасное потребление алкоголя повышает и риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени — в 2,1 раза, туберкулёза в — 4,1 раза, болезни печени — в 6,2 раза, острой ишемической болезни сердца— в три раза.

«Особенно опасно потребление алкоголя для подростков: ранее приобщение негативно влияет на психологическое и физическое здоровье. От спиртного страдает мозг подростка, и эти изменения сохраняются на всю жизнь», – подчеркнула врач.