08:00, 12 июля 2022 года

Молодые ученые СКФУ стали обладателями грантов РНФ

Российский научный фонд назвал победителей «молодежных» конкурсов Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими молодыми учеными страны. Среди победителей – представители Северо-Кавказского федерального университета.

Основная задача программы – поддержка долгосрочных проектов ведущих ученых и создание карьерных траекторий для перспективных молодых исследователей. Победители конкурсов программы традиционно получают гранты в размере от полутора до шести миллионов рублей в год.

«Ежегодно ученые Северо-Кавказского федерального университета становятся обладателями грантов РНФ. Такие победы в очередной раз доказывают перспективность и продуктивность исследований, на которых сосредоточены научные школы нашего университета», – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В этом году на конкурсы было подано около 3000 заявок. При проведении многоэтапной экспертизы учитывались актуальность и новизна предложенного исследования, возможность решения поставленных задач, комплексность исследования и представление современного состояния проблемы и т.д.

Так, в числе победителей конкурсов Президентской программы исследовательских проектов оказались четверо молодых ученых СКФУ: научный сотрудник учебно-научного центра вычислительной математики параллельного программирования на супер ЭВМ Николай Кучеров, заведующий кафедрой вычислительной математики и кибернетики вуза Михаил Бабенко, младший научный сотрудник кафедры математического моделирования Николай Нагорнов и доцент кафедры физики и технологии наноструктур и материалов университета Андрей Блинов.

В настоящее время грантообладатели занимаются разработкой новых методов и алгоритмов для повышения надежности и безопасности хранения, передачи и обработки данных в туманных вычислениях; новых подходов к цифровой обработке биомедицинских данных; работают над созданием эффективной, безопасной и отказоустойчивой системы распределенного хранения и обработки конфиденциальных данных для проектирования мобильных облаков на маломощных вычислительных устройствах, а также разрабатывают кисломолочные продукты питания с повышенными антиоксидантными и пребиотическими свойствами.