18:30, 11 июля 2022 года

В Ставрополе назвали лучшие экопроекты

В Ставропольском техникуме экономики и права подвели итоги эколого-просветительского проекта «Развитие экологического волонтёрства в Ставропольском крае». Он реализован при поддержке правительства края, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья и дирекции особо охраняемых природных территорий.

Миссия проекта - широкое вовлечение студенческой молодёжи средних профессиональных и высших учебных заведений в добровольческую экологическую деятельность, отметили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Для студентов проведены лекции по ключевой экологической проблематике, мероприятия по повышению экологической культуры и правовой грамотности в сфере природопользования. А для лидеров и активистов экоотрядов организованы методические семинары, дискуссионные площадки, круглые столы по обмену опытом в части организации волонтерской работы и проведения экологических акций, внедрения новых форм успешной добровольческой работы.

Ведущие эковолонтеры делились результатами своих проектов. Организованные для участников мероприятий фотовыставки «Мой край» и «Заповедное Ставрополье» позволили молодому поколению задуматься о личном участии в решении важных экологических задач в регионе. Волонтеры студенческого клуба «ЭКОпульс» Ставропольского техникума экономики и права приняли участие в экологических акциях на особо охраняемых природных территориях региона.

Они помогали с наведением чистоты в излюбленных туристами природных заказниках «Русский лес», «Бештаугорский», на охраняемой озелененной и лесной территории «Эммануэльевское урочище», оказали содействие в обустройстве тропиночного полотна популярной на Ставрополье эколого-познавательной тропы в природном заказнике «Стрижамент».

Т. КАЛЮЖНАЯ