08:08, 11 июля 2022 года

IT-команда СКФУ продолжает отражать DDoS-атаки на ресурсы

В Северо-Кавказском федеральном университете рассказали, что официальные ресурсы СКФУ продолжают подвергаться DDoS-атакам. Мониторинг показал, что основной пик DDoS-атак на ресурсы университета пришелся на начало приема документов от абитуриентов.

Также активность атак увеличивается в период проведения университетом мероприятий по продвижению и популяризации русского языка и русской культуры на постсоветском пространстве и за рубежом.

По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, специалистам Северо-Кавказского федерального университета удается отражать атаки и защитить систему от сбоя.

«Сеть СКФУ оснащена межсетевыми экранами и криптошлюзами безопасности. Мы уделяем большое внимание вопросам постоянной модернизации сетевой инфраструктуры, что позволяет поддерживать защиту от всевозможных атак на актуальном уровне. В настоящее время IT-специалисты проводят ежедневный мониторинг сети и серверов, обеспечивающих работоспособность телекоммуникационной инфраструктуры университета и внешних каналов связи», – добавил Дмитрий Беспалов.

Целью DDоS-атак являются как замедление каналов связи, так и нарушение работоспособности информационных ресурсов университета. В университете также подчеркнули, что для абитуриентов хакерские атаки не представляют никакой угрозы, кроме возможной временной недоступности онлайн-сервисов.