13:58, 8 июля 2022 года

Во время страды на Ставрополье сгорело 560 гектаров зерновых 

С начала страды в Ставропольском крае уже зафиксировано три десятка возгораний в 13 округах. Об этом сообщил на брифинге в правительстве края министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков. В языках пламени исчезло 560 хлебных гектаров, а это более 1,5 тысячи тонн пшеницы и ячменя. Причины – человеческие фактор, несоблюдение техники безопасности в ходе страды.

- По поручению губернатора края Владимира Владимирова мы организовали рабочие группы, в которые вошли представители МЧС, районных управлений сельского хозяйства, минприроды, Гостехнадзора, - рассказал Сергей Измалков.

В ближайшие дни созданные рабочие группы по максимуму объедут все сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства. Поставлена задача – объехать все поселения, проверить территории на предмет опашки полей, создание минерализованных полос вокруг поселений. Все эти меры будут способствовать нормализации ситуации в целом, отметил глава регионального аграрного ведомства.

Кстати, на 8 июля Аграрии Ставрополья собрали уже более 3 млн тонн зерна. Во всех категориях хозяйств края обмолочено более 946 тысяч гектаров или 43 процента уборочной площади. Валовый сбор зерна составил порядка 3,2 млн тонн при средней урожайности 34 центнера с гектара.

Одновременно продолжается сбор рапса и гороха. В прошлом году в регионе была кратно увеличена площадь под рапс – 116 тысяч гектаров. На сегодняшний день эта культура убрана на площади более 60 тысяч гектаров или около 52 процента от плана. Валовой сбор превысил 130 тысяч тонн при урожайности более 21 центнера с гектара.