15:15, 8 июля 2022 года

Ставрополье может предложить на экспорт до пяти миллионов тонн зерна нового урожая

В настоящее время аграрии Ставропольского края, как и других регионов страны, находятся в некоей паузе, в ожидании – как будет выстроена работа с экспортом, в частности, с поиском новых логистических цепочек, которые в сегодняшних условиях из-за санкций разорваны.

«До недавнего времени наши аграрии работали с пошлиной и с квотами, которые были установлены, – отметил министр сельского хозяйства края Сергей Измалков. – К сожалению, цена, которая сегодня сложилась на рынке, не совсем устраивает наших аграриев. Продукция подешевела, цена варьируется от 11 до 13 тысяч рублей за тонну. Хотя буквально несколько месяцев назад она была 14- 15 тысяч, а до нового года - еще выше».

И все же традиционные партнеры Ставрополья – Турция, Египет, другие страны, безусловно, будут ждать наше зерно, оно там очень востребовано, подчеркивают в региональном аграрном ведомстве.

«Другой вопрос как оно будет доставлено и в каком объеме, - делится министр. - Но, думаю, в ближайшие месяц-два этот экспортный механизм будет отлажен, и международные поставки ставропольского зерна возобновятся».

Ставропольский край – один из основных игроков на зерновом экспортном рынке России. Регион последние несколько лет производит от 8 до 10 миллионов тонн зерновых. Экспортный потенциал края - 4-5 миллионов тонн. Прогноз относительно нынешнего сельскохозяйственного сезона – не меньший объем зерновых.