07:30, 8 июля 2022 года

На Ставрополье развиваются социальные технологии профилактики одиночества пожилых людей

Не секрет, что для многих пожилых людей в определенное время серьезной проблемой становится одиночество. Особенно остро оно ощущается одинокими стариками в отдаленных сельских поселениях, где взаимодействие с социумом сильно ограничено.

Осознавая важность этой проблемы, центры социального обслуживания населения Ставропольского края развивают целый ряд технологий, направленных на профилактику социального одиночества граждан пожилого возраста.

Положительно зарекомендовали себя технологии соседской помощи и поддержки, которые позволяют человеку прожить как можно дольше в привычной домашней обстановке. Это технологии «Приемная семья», «Гостевая семья», «Соседская помощь», применяемые по отношению к одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном

уходе, наблюдении и семейной заботе.

Этот вид социального обслуживания предполагает создание семейного окружения для пожилого гражданина, психологическую реабилитацию личности, оказание социально-бытовых услуг. По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, ежегодно данными технологиями пользуются около 1200 человек. Так, по инициативе Предгорного комплексного центра соцобслуживания с прошлого года на территории края начала внедряться новая стационарозамещающая технология «Дружные соседи». Сегодня она действует уже в 24 районах Ставрополья, охватывая более 800 человек. В рамках данного направления люди вовлекаются во взаимно полезную деятельность: проводят вместе праздники, занимаются физкультурой, помогают друг другу.

Например, одинокие пенсионеры из поселка Ясная Поляна, узнав о технологии «Дружные соседи», сразу же откликнулись, проявили творчество. К каждому тематическому мероприятию готовят сюрпризы, чтобы радовать друг друга. А в селе Этока образовались уже пять групп дружных соседей. Их участники удивляют земляков достижениями в кулинарии, устраивают выставки изделий декоративного творчества, сообща празднуют дни рождения. Дружные соседи занимаются скандинавской ходьбой или выполняют упражнения на площадке для воркаута.

Как отмечают специалисты центра, в проекте могут принимать активное участие и маломобильные граждане. Так, дружные соседи хутора Калаборка собираются на дому у маломобильной пенсионерки, вместе помогают справиться с житейскими трудностями, спасают от одинокой жизни и поддерживают ее. Таким образом, понятие «социальная технология» становится хорошей нормой жизни для людей, объединившихся в добром начинании.

«Профилактика одиночества»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2022 года