11:40, 8 июля 2022 года

Губернатор Ставрополья: Единый государственный реестр недвижимости – фактор здорового развития экономики

Ставропольский края вошёл в число 20 пилотных регионов, на территории которых будет внедрена «Национальная система пространственных данных». Она объединит сведения о земле и недвижимости, включая информацию о правах и кадастровой оценке, а также пространственных данных. Опытная эксплуатация системы начнется уже в 2023 году, промышленная – с 2024 года.

Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание по вопросам участия региона в этой работе. Прозвучало, что предстоит упорядочить и перевести на цифровую платформу информацию о земельном и имущественном комплексе региона.

«В этом не только требование времени, но и фактор, определяющий прозрачность и упорядоченность большого комплекса отношений в сфере недвижимости. Это важно для здорового развития экономики», – сказал Владимир Владимиров.

Сегодня для наполнения Единого государственного реестра точными сведениями организованы комплексные кадастровые работы. Владимир Владимиров поставил задачу составить график их проведения в муниципалитетах. Это нужно для своевременного достижения установленных целевых показателей.