17:17, 8 июля 2022 года

Более 20 хозяйств Ставрополья обратились в страховые компании после града и ливней 

По итогам недавней непогоды – града, сильных ливней со шквалистым ветром 23 хозяйства Ставропольского края обратились в страховые компании за компенсацией ущерба выращенного урожая. Представители страховых компаний уже работают в этих сельхозпредприятиях.

- Рассчитываем, что эти страховые выплаты будут оперативно доведены до сельхозпроизводителей, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков. - Мы призываем наших аграриев активнее прибегать к данному механизму поддержки, который подтвердил свою эффективность

В краевом минсельхозе убеждены, что механимзм агрострахования для нашего засушливого региона, находящегося в зоне рискованного земледелия, более чем экономически эффективен. И в ближайшие годы масштабы сельскохозяйственного страхования будут расти.

Кстати, последние несколько лет край занимает ведущие позиции в области агрострахования в стране. На эти цели в нынешнем году в регионе выделено более 600 миллионов рублей. У аграриев есть возможность застраховать свои посевы на условиях господдержки в объеме 50 процентов. В настоящее время застраховано более тринадцати процентов всех посевов.