15:56, 7 июля 2022 года

Владимир Путин обсудил перспективы развития АО «Объединённая зерновая компания»

Глава государства провел встречу с генеральным директором АО «Объединенная зерновая компания» Дмитрием Сергеевым.

Указом Президента РФ 13 лет назад была образована «Объединенная зерновая компания» (ОЗК), и она сразу вошла в перечень стратегических акционерных обществ. Сегодня из государственных это крупнейшее предприятие в своей сфере деятельности. Владимира Путина интересовали сегодняшний день и перспективы работы компании.

Как проинформировал Дмитрий Сергеев, у компании девять элеваторов общей мощностью хранения 700 тысяч тонн, три перерабатывающих предприятия общей мощностью переработки 500 тысяч тонн, а также два портовых терминала общей мощностью восемь миллионов тонн и полторы тысячи вагонов-хопперов. Выручка за 2021 год составила 104 миллиарда 600 миллионов рублей, это на 62 процента больше показателей 2020 года.

Что касается регулирования рынка сельхозпродукции, то важнейшей задачей для компании была и остается реализация функции агента по проведению государственной интервенции. До 2024 года в интервенционный фонд планируется закупить до трех миллионов тонн пшеницы и 250 тысяч тонн сахара. Это не только продовольственная безопасность страны, но также помощь товаропроизводителям и переработчикам в период засухи и неурожая. Также он используется в гуманитарных целях, поддерживает элеваторную инфраструктуру и несет на себе социальные функции.

«Еще одно из перспективных направлений – это биржевые индексы. Расскажите поподробнее, как вы хотели бы выстроить работу по этому направлению?» - задал вопрос собеседнику Владимир Путин.

Как отметил Д. Сергеев, в 2021 году при поддержке Минсельхоза России и Центрального банка ОЗК инициировала на Национальной товарной бирже электронные аукционы. Они показали меньше чем за год свою эффективность, оборот составил 15 миллиардов

600 миллионов рублей.

«Это будет наш отечественный индекс, и мы перестанем пользоваться индексами зарубежных бирж, таких как Чикагская товарная биржа или Международный фьючерсный рынок Франции, - подчеркнул глава ОЗК. - То есть это достаточно перспективно, уже работает достаточно успешно, и много кто из клиентской базы пользуется этой биржей».

За 2021 год экспорт составил почти 3 миллиона тонн. Основное направление - полностью избавиться от посредничества международных трейдеров и работать непосредственно со странами-импортерами напрямую. С партнерами из дружественных стран ОЗК переходит на оплату в национальной валюте. Например, с турецкими партнерами уже заключено несколько контрактов, последний из них – в марте этого года, оплата будет в рублях, общая сумма составит 3 миллиарда рублей.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Расчёт за зерно – в рублях»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2022 года