13:44, 7 июля 2022 года

В Минеральных Водах заменят аварийный участок водопровода

Любые земляные работы в современном городе доставляют определенные неудобства гражданам. Неизбежны шум работающих машин и агрегатов, возникает необходимость в поиске обхода появившихся траншей и т. д. Однако в Минеральных Водах для жителей улицы Железнодорожной и ее окрестностей звуки, издаваемые спецтехникой, как бальзам на душу. Потому как они означают - не за горами замена проходящего по улице аварийного семисотметрового участка водопровода.

Ранее водную магистраль обслуживало железнодорожное ведомство, а два года назад объект коммунальной инфраструктуры передали на баланс «Ставрополькрайводоканала». Состояние чугунной трубы было аховым. Оно и неудивительно, ведь водопровод ввели в строй семьдесят лет назад! Переключение водной артерии с внутриплощадочных сетей на городскую имело один плюс – улучшилось качество подаваемого ресурса. В то же время рассыпавшаяся труба не выдерживала повышенного давления и аварийные ситуации происходили ежемесячно.

- Ситуация была очень непростой, требовалось кардинальное решение, - говорит и. о. главы Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко. - По поручению губернатора Владимира Владимирова усилия в решении водной проблемы объединили министерство ЖКХ Ставропольского края и «Ставрополькрайводоканал».

Краевое министерство выделило из регионального аварийного запаса полиэтиленовые трубы для замены аварийного участка. А все сопутствующие материалы для переключения водопроводов смежных улиц и абонентов были приобретены за счет «Ставрополькрайводоканала».

Сейчас работы на важном объекте в завершающей стадии. Как рассказал технический директор ПТП Минераловодское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал – «Южный» Владимир Дульнев, трудились и трудятся коммунальщики в весьма непростых, стесненных условиях.

Да мы и сами убедились: трасса водопровода пересекает множество препятствий. Через каждые восемь - десять метров в траншее видны коммуникации. А в одном месте участок широкой и глубокой канавы пришлось рыть под путепроводом. В то же время права на ошибку у рабочих просто не было. Специальный аппарат в несколько этапов нагревал стыки черной полиэтиленовой трубы до температуры, превышающей двести градусов. Малейшее отклонение от заданных параметров недопустимо, ведь водовод диаметром 225 миллиметров, принимающий на себя высокое давление коммунального ресурса, только по гарантии должен прослужить не менее двадцати пяти лет. Вообще же срок его службы составит полвека! Толстый полиэтиленовый профиль не коррозирует, а значит, экономен в обслуживании. Еще один плюс – исключено образование даже небольших свищей в магистрали, что предотвращает загрязнение питьевой воды.

Окончание работ на коммунальном объекте с нетерпением ожидают свыше семисот абонентов. Это жители улиц Железнодорожной, Чапаева, Суворовской, Семафорной, Парковой. После гидравлических испытаний, промывки, дезинфекции магистрали и ее запуска о каких-либо аварийных ситуациях обитатели района забудут.

Процесс решения водных проблем идет в разных территориях края. Только в этом году по поручению губернатора Владимира Владимирова запланированы строительство либо реконструкция свыше пятидесяти объектов водоснабжения и водоотведения. Ход работ под контролем краевого министерства ЖКХ. Предусмотрена модернизация водопроводных сетей в Грачевском, Кочубеевском, Предгорном, Шпаковском округах, разработка артезианских скважин территории Красногвардейского, Новоалександровского, Кировского и Нефтекумского округов. Реконструкция систем водоочистки намечена в Ананасенковском, Ипатовском, Изобильненском и Нефтекумском округах.

В планах также масштабная реконструкция очистных сооружений, где ведется обработка сточных вод из Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, населенных пунктов Предгорного округа. Также для этой зоны Ставрополья проектируют крупный межпоселковый водовод, новый канализационный коллектор в Кисловодске. К 2024 году свыше 400 тысяч жителей края более чем ста населенных пунктов обеспечат качественной питьевой водой.

Масштабная работа ведется в рамках краевой программы повышения качества водоснабжения и федерального проекта «Чистая вода», а также государственных программ развития СКФО и комплексного развития сельских территорий, целевых проектов.

Решение водных проблем под личным контролем держит Владимир Владимиров.

- Начатая нами несколько лет назад большая работа по улучшению водоснабжения территорий, а значит, и повышению качества жизни земляков, полностью соответствует трендам государственной политики, тем задачам, которые обозначил Президент России на Петербургском международном экономическом форуме. Внимание федерального центра к вопросам глобальной модернизации ЖКХ, бюджетная поддержка дают нам возможность наращивать усилия в этом направлении, - отметил губернатор.

«Водные проблемы решаем сообща»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2022 года