19:26, 7 июля 2022 года

Как на Ставрополье обеспечивается профилактика правонарушений

Мы продолжаем публикацию материалов рубрики «Общественная безопасность». В них мы расскажем о реализации государственной программы Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка», утвержденной постановлением правительства Ставропольского края 29 декабря 2020 года. На реализацию мероприятий госпрограммы из бюджета Ставропольского края в 2022 году выделено более 25 миллионов рублей.

Но не только в деньгах дело. Надо особо подчеркнуть, что правительство края уделяет вопросам профилактики правонарушений и обеспечению общественного порядка огромное внимание. Подобные программы действуют на территории Ставрополья с 2018 года. А это значит, что накоплен опыт, сделаны наработки, есть конкретные результаты. Не зря же среди соисполнителей программы практически все министерства края, управления аппарата правительства СК, а среди участников – все силовые структуры и органы местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставрополья. Только так, считают все, кто принимает участие в этой программе, общими усилиями, можно достичь цели: жить в покое и безопасности.

Добровольно и без последствий

Сегодня речь пойдет об оружии. Вернее, о его добровольной сдаче. Уже не первый год жители России, и Ставрополья в том числе, сдают оружие. И с каждым годом понимание людей, что от «дикого оружия» только вред, растет.

И статья 222 УК РФ, обновленная, кстати, в середине прошлого года, так и называется «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». Все эти незаконные действия наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. А вот если оружие или боеприпасы кто-то попытался продать, наказание будет еще строже - лишение свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. И так далее и тому подобное. Максимальное наказание – 12 лет лишения свободы. Человек же, добровольно сдавший боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности по этой статье Уголовного кодекса.

Печальные случаи

Все мы, обычные люди, далеко не всегда понимаем, как поступать в том или ином случае. Один нашел ружье на берегу водоема, другой гранату в дедушкином сарае, третий – патрон на улице, четвертый - пистолет в поле. Что делать со случайно найденным оружием или боеприпасами? Вариантов два – оставить на месте или взять себе на память. Оба варианта неправильные. Нужно идти в полицию, но оружие туда нужно нести по правилам, тем более не стоит забывать, что и старое оружие «стреляет» в нынешних владельцев. Решил похвастаться перед друзьями, а тут и сотрудники полиции подоспели. Итог – уголовный срок. Бывали случаи, когда найденное оружие использовалось через много лет в преступлениях.

Для пресечения незаконного оборота оружия и боеприпасов сотрудники правоохранительных органов, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю, постоянно проводят оперативно-профилактическую операцию «Оружие», в ходе которой полицейские находят у граждан в гаражах, на кошарах, в хозпостройках, по месту жительства нелегально хранящиеся «стволы», причем не только охотничьи, травматические, но и боевые. Помогают в этом служебные собаки, работающие с кинологами. Итог все тот же – уголовные дела. А по большому счету речь идет о нас с вами и о профилактике правонарушений, связанных с использованием незарегистрированного оружия.

Властная составляющая

С 1 января нынешнего года действует постановление правительства Ставропольского края, принятое 20 декабря 2021 г. № 661-п «О денежном вознаграждении гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края в 2022 - 2024 годах», которым утвержден новый порядок добровольной сдачи оружия. В нем, в частности, сказано: «В целях предупреждения незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края правительство Ставропольского края постановляет: «Утвердить прилагаемый Порядок выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края в 2022 - 2024 годах».

- Постановлением утвержден, - рассказывает Арсен Жиров, начальник отдела по делам казачества и профилактике правонарушений комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, - порядок выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, за счет краевого бюджета. Также этим постановлением утверждены размеры денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия. Принимают оружие и боеприпасы с выдачей подтверждающих документов территориальные подразделения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю.

Механизм и выплаты

Механизм выплаты таков. После сдачи оружия в полицию необходимо обратиться с письменным заявлением в комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Если все документы оформлены правильно, добровольцы в течение недели получат деньги.

Размер вознаграждения различен и варьируется в зависимости от типа оружия и его элементов. При установлении непригодности использования сдаваемых оружия,

боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств размер денежного вознаграждения уменьшается на 80 процентов.

- Сдача оружия носит заявительный характер, - продолжает А. Жиров, - действующим постановлением правительства Ставропольского края увеличены размеры выплат за добровольную сдачу. Чтобы мотивировать людей, которые не знают, что и как делать, мы выпустили памятки. Сейчас они есть в каждом райцентре, в каждом населенном пункте. На год бюджетом края предусмотрены средства в сумме 240 тысяч рублей. По состоянию на 31 мая 2022 года сдано: 14 охотничьих ружей, винтовка, карабин, 180 патронов, 750 граммов пороха. Было выплачено денежное вознаграждение в размере почти 104 тыс. 350 рублей. Процесс «разоружения» продолжается.

* * *

С 1 января 2022 года постановлением правительства Ставропольского края от 20 декабря 2021 года № 661-п утверждены новые размеры денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия. В частности увеличены размеры выплат по некоторым видам оружия:

Работа по увеличению размеров выплат постоянно ведется комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества совместно с ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

«Политика «разоружения»»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2022 года