17:42, 6 июля 2022 года

В Ставропольском крае стартовал второй этап приёма детей в школу

Второй этап приема детей в первый класс, завершится не позднее 5 сентября. В этот период рассматриваются заявления на зачисление детей, не проживающих на закрепленной к школе территории. Прикреплен ли дом к школе, родители могут узнать на ее официальном сайте.

Напомним, первый этап набора будущих первоклассников, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием, проходил с 1 апреля по 30 июня.

«Большинство заявлений о приеме детей поступает в городские школы. Приоритет отдается детям льготной категории и прикрепленным к школе по месту жительства. Отсутствие свободных мест является единственной причиной для отказа в приеме в конкретную школу. В этом случае органы местного самоуправления должны помочь родителям устроить ребенка в другое образовательное учреждение. Для этого необходимо обратиться в комитет образования муниципалитета по месту жительства», - пояснил министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

Чтобы записать ребенка в первый класс, можно обратиться лично к директору школы, по почте заказным письмом с уведомлением, по электронной почте, через официальный сайт школы, а также с помощью сервиса госуслуг www.26gosuslugi.ru. Кроме заявления, необходимо предоставить копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), а также копию свидетельства о рождении ребенка.