10:27, 6 июля 2022 года

Парусный клуб «Оптимист» воскресной школы Александро-Невского храма провёл традиционную регату

Традиционную регату парусного клуба «Оптимист» Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя организаторы посвятили 350-летию со дня рождения Петра Великого. Регата проходила на Буферном водохранилище поселка Левоегорлыкского с участием 65 человек.

Перед выездом участников регаты напутствовал отец Евгений Бучнев, клирик храма Александра Невского. По пути к месту расположения летнего парусного лагеря путешественники заехали в село Сенгилеевское, в храм Казанской иконы Божией Матери, где их встретил настоятель иерей Алексей Гичко, рассказавший интересную историю села и храма. Он показал гостям камень, заложенный казаками на месте славной сечи наших предков с воинствующими горцами и обретенные недавно древние каменные православные кресты.

По прибытии на базу участники регаты подняли Андреевский флаг, руководители и педагоги парусного клуба ознакомили взрослых и детей с регламентом проведения мероприятия, а спасатели МЧС Ставропольского края провели инструктаж по технике безопасности и правилах поведения на воде. Потом состоялись практические занятия по вождению парусника-швертбота и спортивно-историческая игра, названная в честь Петра I «Петровские потехи». Два «потешных» полка «Преображенский» и «Семеновский» провели интересные конкурсы, спортивные и интеллектуальные, в основе которых были юношеские увлечения Петра Великого.

А на следующий день, как и намечалось, была проведена соревновательная часть парусной регаты, состоявшей из трех этапов: взрослого, юношеского и подросткового. Были также соревнования по стрельбе из пневматической винтовки «Петровский стрелок». Для этого конкурса был подготовлен макет вражеского корабля, на котором закрепили мишени для поражения цели. Словом, вся программа была продумана до мелочей, с выдумкой и творческим задором. Завершила её торжественная линейка, с вручением призов победителям