20:36, 6 июля 2022 года

На Ставрополье будет усилен контроль за пожарной безопасностью

Уборка зерновых ещё не подошла к экватору, а количество возгораний на полях края уже выше прошлогоднего. Если за весь прошлый сезон в наших сельхозугодиях было зафиксировано 20 пожаров, то с начала жатвы 2022 года — уже 23, сообщил в соцсети ВКонтакте первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Владимир Ситников.

Один из последних произошел в Арзгирском округе. За считанные часы огонь уничтожил более 150 гектаров уборочных площадей. И лишь за счёт слаженной работы пожарной службы пламя не успело распространиться на близлежащий населенный пункт.

Общий ущерб от полевых пожаров на Ставрополье уже больше 16 миллионов рублей. Огонь уничтожил свыше 1,1 тысячи тонн зерна.

«Но это — лишь экономические потери. Куда важнее — человеческие жизни, безопасность которых нам необходимо полностью обеспечить. Мы понимаем, что техника и люди — причина 40 процентов возгораний во время жатвы. Поэтому усиливаем контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в хозяйствах. Для этого в ближайшие дни во всех округах края будут созданы специальные рабочие группы. В первую очередь — обследуем поля, граничащие с железными дорогами, лесами и автомобильными трассами на наличие искусственных барьеров распространения огня», — подчеркнул Владимир Ситников.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил усилить противопожарную безопасность во время уборочных работ.