07:55, 6 июля 2022 года

Губернатор Владимир Владимиров проинспектировал реализацию программ развития в Кировском округе

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Кировский городской округ. Глава региона проверил ход реализации в муниципалитете федеральных и краевых программ.

Первый пункт программы поездки - правый берег реки Куры в городе Новопавловске. Здесь осуществляется проект благоустройства в рамках краевой программы по развитию ЖКХ. Он развивает инициативу, реализованную ранее на прилегающем участке: на левом берегу Куры в конце прошлого года был создан крупный парк, который появился благодаря федеральному финансированию как победитель конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

На правом берегу уже создана зона отдыха с плиточными дорожками, скамейками и освещением. Владимир Владимиров подчеркнул, что территории на левом и правом берегах вместе должны создать крупную точку притяжения. Но чтобы этого добиться, подрядчику, местной администрации, курирующему министерству необходимо еще немало сделать.

- Вы должны расширять территорию парка и стремиться к тому, чтобы создать здесь круглогодичную зону отдыха. Подумайте над созданием всесезонных площадок, обеспечьте необходимый уход за территорией, привлеките к партнерству бизнес, чтобы здесь появлялись новые точки притяжения, - обратился глава региона к временно исполняющему полномочия главы Кировского городского округа Николаю Новопашину.

С руководителем муниципалитета Владимир Владимиров обсудил возможности для развития территории расположенного вблизи парка водоема. Большой пруд является популярным местом отдыха, вместе с тем его прибрежная зона практически не благоустроена, требует внимания и состояние дамбы водоема. Глава края поручил краевому минприроды проработать возможности для ремонта гидротехнического сооружения, в том числе в рамках участия региона в федеральных программах.

Администрацией округа должны быть подготовлены предложения по созданию на прибрежной территории зоны отдыха. В дальнейшем они могут войти в краевые программы благоустройства.

В ходе рабочей поездки Владимир Владимиров посетил ряд объектов на территории станицы Старопавловской. Он проинспектировал местную лечебную амбулаторию. Ее здание отремонтировано в рамках региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Строительные работы недавно завершены, объект готовится к сдаче в эксплуатацию. В настоящее время решаются вопросы дооснащения учреждения – идет закупка необходимой мебели и медицинского оборудования.

Амбулатория рассчитана на 65 посещений в смену, в день она способна принять до 3 тысяч человек. Учреждение обслуживает население Старопавловской и расположенного поблизости хутора Крупско-Ульяновского.

Находясь в станице, Владимир Владимиров расспросил местных жителей и представителей администрации об участии поселения в краевой программе поддержки местных инициатив. Напомним, по решению главы края ее действие распространилось на всю территорию Ставрополья. Основанная на принципах инициативного бюджетирования программа позволяет ставропольцам предлагать проекты для улучшения жизни в их поселениях. Всего в ее рамках по краю выполнено 1429 проектов, в том числе 38 - с начала этого года.

Как прозвучало, Старопавловская является постоянным участником программы. В прошлом году в ее рамках здесь была создана детская площадка, в этом году установлены антивандальные тренажеры. Есть и проекты на перспективу.

Владимир Владимиров подчеркнул, что программа поддержки местных инициатив доказала свое значение как важный инструмент развития территорий и повышения качества жизни людей. Глава края сообщил о планах увеличения ее финансирования из краевого бюджета.

- В следующем году планируем увеличить планку финансирования проектов малых поселений в рамках программы. Так, размер минимальной субсидии для них вырастет с нынешних 2 миллионов рублей до 3 миллионов рублей, - сказал Владимир Владимиров.

Губернатор посетил также станицу Зольскую, где сейчас идет благоустройство центра. Здесь создается зона отдыха, в том числе активного – для этого построят скейт-парк и памп-трек, спортивную площадку. Завершаются необходимые подготовительные работы.

Пресс-служба губернатора СК
«Новые точки притяжения»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2022 года