07:31, 6 июля 2022 года

Главный внештатный психиатр-нарколог Ставрополья: Употребление алкоголя — причина более 200 заболеваний

В НМИЦ онкологии им. Н.Блохина при поддержке минздрава РФ и Международного агентства по изучению рака реализован масштабный проект. Проанализирована медицинская информация 260 тысяч человек, а также результаты 25 тысяч аутопсий.

«Доказано, что опасное потребление алкоголя с высокой статистической достоверностью повышает риск смерти от опухолей головы и шеи, рака печени, острой ишемической болезни сердца, туберкулеза, пневмоний, заболеваний печени, поджелудочной железы, отравления алкоголем, несчастных случаев, насилия, транспортных происшествий, самоубийств», – рассказала главный внештатный психиатр-нарколог краевого минздрава, заместитель главного врача краевого наркологического диспансера Светлана Сокологорская.

По результатам исследования приняли Концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения.

«Благодаря внедрению в практику здравоохранения этих результатов смертность мужчин в возрасте 15-54 лет в нашей стране снизилась более, чем в два раза. То есть с 1000 до 450 случаев на 100 тысяч населения. Это помогло сохранить жизнь 3,5 миллионов россиян», – считает главный нарколог края.