14:40, 5 июля 2022 года

Ставропольские учёные разработали новую методику контроля качества молочной продукции

В Северо-Кавказском федеральном университете сообщили, что в вузе проходят исследования новой методики контроля качества молочной продукции, которая осуществляется путем использования фотонной корреляционной

и электроакустической спектроскопий. За сложным названием скрывается механизм с использованием нанотехнологий.

- Мы предложили экспресс-методы анализа. Они позволят очень быстро и точно контролировать физико-химические характеристики дисперсной фазы молока на наноразмерном уровне. Разработка будет чрезвычайно полезна и необходима в случае значительного увеличения объемов производимой молочной продукции. Новая методика контроля позволяет работать «на потоке» - выявлять недостатки продукции быстрее, нежели привычным лабораторным методом, - рассказал корреспонденту «Ставропольской правды» доцент кафедры физики и технологии наноструктур и материалов СКФУ Андрей Блинов.

Проще говоря, суть разработки, над которой трудится группа нанотехнологов СКФУ, - облегчение работы производственников. Сейчас для обнаружения пороков молока технологу приходится готовиться к забору проб, осуществлять его и потом уже проводить анализ. А вот наноспособ проверки можно внедрить непосредственно в линию производства. Это значительно сэкономит время и упростит задачу контроля. Подчеркнем, что по информации Андрея Блинова, с использованием ноу-хау никакие чужеродные вещества в продукцию попасть не могут, это исключено.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов подчеркнул, что методика, разработанная учеными университета, позволит точно и эффективно контролировать физико-химические характеристики молока на разных уровнях производства.

- Молоко - это сложная природная дисперсная система, поэтому необходимо разрабатывать новые высокоточные методы контроля качества подобной продукции с использованием нанотехнологий. СКФУ в числе первых предлагает использовать эти методы на производствах, - поделился Дмитрий Беспалов.

В перспективе разработка пригодится владельцам молзаводов с внедренной технологией прослеживания. Подразумевается, что в не далеком будущем потребитель сможет наблюдать в режиме онлайн за характеристиками продукции на этапе ее производства.

Отметим, что результаты научной работы, выполненной учеными Северо-Кавказского федерального университета, опубликованы в Journal of Food Composition and Analysis. Проект поддержан Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.