20:27, 5 июля 2022 года

Ставропольские школьники смогут бесплатно освоить программирование

Школьники 8–11 классов, интересующиеся информатикой, смогут бесплатно пройти дополнительные двухлетние курсы обучения современным языкам программирования. Постановление, утверждающее правила предоставления субсидии на эти цели, подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Проект, который в 2021 году проходил в пилотном формате, теперь будет масштабирован на всю страну.

Обучение программированию станет дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике. Продолжительность обучения составит два года. Это позволит ребятам еще в школе освоить первую IT-профессию, что, в свою очередь, должно стать стимулом связать дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. Предполагается, что на первом этапе бесплатные курсы по программированию пройдут не менее 100 тысяч ребят, в последующие годы - до 240 тысяч

По данным регионального министерства образования, на Ставрополье ежегодно выбирают ЕГЭ по информатике более одной тысячи человек. На территории края успешно работают центры научно-технического творчества, среди них Детский технопарк «Кванториум «Ставрополь» и Центр цифрового образования «IT-куб». За пять лет выпускниками «Кванториума» стали 845 школьников, которые полностью освоили двухлетнюю программу.

Подготовка кадров для IT-отрасли – одна из 42 стратегических инициатив, которые реализует Правительство РФ по поручению Владимира Путина. Курсы по программированию для школьников – составная часть большого проекта. Общий объем средств, предусмотренных в трехлетнем федеральном бюджете на организацию обучения, составляет 6,8 миллиарда рублей.

Также по решению Президента действует комплекс антикризисных мер поддержки отечественной IT-отрасли, включая льготную ипотеку со ставкой до пяти процентов для специалистов отрасли.