15:39, 5 июля 2022 года

Регбийное золото Универсиады из Ессентуков отправилось в Краснодар и Казань

На Ставрополье завершились финальные соревнования по регби-7 в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады. На поле стадиона «Ессентуки Арена им. Козлова В.Г.» состязались 14 мужских и восемь женских команд. Впервые в соревнованиях (которые проводят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни») приняли участие гости из Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины Республики Беларусь.

В финале мужского турнира встретились сборная Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и команда Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Успех в итоге со счетом 12:0 отпраздновали краснодарские силачи, получившие главный приз. Дружине из Казани досталось серебро, а бронзу заслужили представители Сибирского федерального университета.

В женском финале сошлись дружины тех же университетов, что и в мужском, однако результат оказался противоположным. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись девушки из Казани, они со счетом 27:0 взяли верх над кубанскими соперницами, которые довольствовались вторым местом. Тройку лучших замкнула команда Донского государственного технического университета.

- Участники соревнований в очередной раз наглядно продемонстрировали, что регби – очень динамичный и зрелищный вид спорта, который не оставляет равнодушным истинных ценителей и по праву имеет огромную армию поклонников. Отмечу также высокий уровень физической подготовки спортсменов и жаркий накал борьбы, царившей на турнире в Ессентуках, - подчеркнул наблюдавший за регбийными баталиями на Кавказских Минеральных Водах заместитель министра физической культуры и спорта Ставрополья Павел Софьин.

Он вместе с президентом Ассоциации «Студенческая регбийная лига» Андреем Хорохориным и директором по развитию регби в регионах Федерации регби России Глебом Бабкиным вручил победителям и призерам VIII Всероссийской летней Универсиады заслуженные Кубки и медали.

Максим ВИКТОРОВ