14:25, 5 июля 2022 года

Проект «Мастерские – молодым писателям» организуют в СКФО литераторы и издатели России

На поддержку творческой молодежи направлен проект Ассоциации союзов писателей и издателей (АСПИ) «Мастерские - молодым писателям» в Северо-Кавказском федеральном округе. Местом встречи выбран Пятигорск - он станет четвертой в России площадкой проекта. К участию приглашается молодежь Северо-Кавказского федерального округа в возрасте от 18 до 35 лет.

С 16 по 20 сентября в столице СКФО пройдут лекции, мастер-классы и открытые дискуссии с лидерами современного литературного процесса. Проза, поэзия и перевод - работы начинающих авторов по каждому из этих направлений будут рассмотрены известными писателями. Среди тем мастерской основы создания поэтической и театральной постановки, азы издательского и сценарного дела. Можно будет попробовать себя в роли литературных блогеров и создать концепцию тематического номера толстого литературного журнала. Самые интересные работы будут изданы в коллективном сборнике и литературно-художественных изданиях партнеров АСПИ. Онлайн-заявку и свои литературные работы нужно отправить на официальный сайт АСПИ https://aspirf.ru до 1 августа 2022 года.

Экспертная комиссия, в состав которой войдут представители Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза писателей Москвы и Союза писателей Санкт-Петербурга, выберет 50 авторов лучших произведений. Именно они станут участниками проекта «Мастерские - молодым писателям. Пятигорск». Мастерская поможет начинающим литераторам заявить о себе, окажет им поддержку в создании новых культурных связей и пространства для дальнейшего развития в сфере культуры, искусств и креативных индустрий.

««Мастерские – молодым писателям»»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2022 года