15:59, 5 июля 2022 года

По поручению губернатора Ставрополья размер субсидий по народным проектам увеличится до 3 миллионов рублей

Глава края рассказал о ближайших планах по расширению губернаторской программы поддержки местных инициатив.

Краевая программа поддержки местных инициатив действует с 2007 года и при поддержке губернатора распространена на всей территории Ставрополья. Программа основана на принципах инициативного бюджетирования. Она позволяет ставропольцам предлагать проекты для улучшения жизни в их поселениях. Всего в рамках программы по краю выполнено 1429 проектов, в том числе 38 — с начала этого года.

Постоянным участником программы является станица Старопавловская. В прошлом году здесь была создана детская площадка, в этом - установлены антивандальные тренажеры. Есть и проекты на перспективу. Станицу посетил губернатор Владимир Владимиров, который побывал в Кировском округе с рабочим визитом. Глава края отметил, что программа поддержки местных инициатив доказала свое значение как важный инструмент развития территорий и повышения качества жизни людей.

«В следующем году планируем увеличить планку финансирования проектов малых поселений в рамках программы. Так, размер минимальной субсидии для них вырастет с нынешних 2 миллионов рублей до 3 миллионов рублей», – поделился Владимир Владимиров.