15:14, 5 июля 2022 года

Платить или не платить взносы на капремонт – разъяснили в минЖКХ Ставрополья

Министерство ЖКХ края разъяснило обязанность собственников по ежемесячной уплате взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Эта обязанность закреплена в Жилищном кодексе РФ (статья 169). На собственнике лежит также бремя ответственности за содержание общего имущества в многоквартирном доме (МКД).

Ремонт крыши, внутридомовых инженерных сетей, фасада, подвала, замена лифтов – весьма дорогостоящие виды работы. Из средств, ежемесячно уплачиваемых собственниками в виде взносов, складывается фонд капремонта МКД. Таким образом, когда придет срок отремонтировать или заменить тот или иной конструктивный элемент, деньги на эти цели будут.

Взнос на капитальный ремонт официально входит в структуру платы за жилищно-коммунальные услуги (ст. 154 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, собственник жилья, который их не оплачивает, считается должником, даже если за все остальные жилищно-коммунальные услуги он регулярно вносит плату.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассчитана на 30 лет – с 2014 по 2043 год. В нее включено более 8,5 тыс. многоквартирных домов. С момента старта программы работы по капитальному ремонту выполнены более чем в 2,4 тыс. домов. Уровень собираемости взносов на капитальный ремонт составляет порядка 90 процентов.

На этот год запланирован ремонт в более чем 700 МКД. В этом году программу капремонта на Ставрополье впервые финансово поддержит региональный бюджет.

По поручению Губернатора СК на эти цели выделят 32 млн рублей. Финансирование будет направлено в рамках реализации государственной программы «Развитие ЖКХ, защита населения и территории от ЧС», сообщили в минЖКХ