12:56, 5 июля 2022 года

На Ставрополье намолочено почти 2 миллиона тонн зерна

На 5 июля валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в регионе составил 1 миллион 992 тысячи тонн.

Обмолочено 27 процентов всей площади при средней урожайности 33,1 центнера с гектара, сообщили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края. В первой почвенно-климатической зоне лидируют сельхозпредприятия Туркменского округа, собирающие по 31,4 центнера зерновых с гектара, во второй – Александровского (37), в третьей – Кочубеевского (68,7), в четвертой агрозоне – Предгорного округа (55 центнеров). Семь округов края уже превысили отметку по валовому сбору в 100 тысяч тонн.

По темпам уборки впереди сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства Левокумского округа, убравшие 73 процента всей площади, за ними идут Арзгирский – 54, Степновский – 47, Советский – 42.

По сравнению с прошлым годом качество зерновых выше. Согласно проведенному краевым минсельхозом мониторингу качества пшеницы, доля продовольственной из всего обследованного объема – 92 процента. В минувшем году этот показатель составлял 85. Специалисты регионального аграрного ведомства также отмечают, что по результатам анализов первых партий зерна пшеница отличается высокими хлебопекарными свойствами, с клейковиной до 27 процентов, что значительно выше уровня прошлого года. Оценка качества зерна и продуктов его переработки играет огромную роль в сельскохозяйственном производстве, отмечают специалисты. Чем качественнее зерно, тем легче и с меньшими затратами оно хранится и, соответственно, больше возможностей получить из него качественные продукты питания.

Радует и озимый рапс, к уборке которого ставропольские аграрии недавно приступили. Средняя урожайность - 21,5 центнера с гектара. Рапс – экспортоориентированная культура. Благоприятные погодные условия, в том числе мягкая зима, позволили увеличить уборочную площадь агрокультуры в пять раз, подчеркнули в региональном аграрном ведомстве. Всего в этом сезоне предстоит его убрать на 116 тысячах гектаров.

«В закромах почти 2 миллиона тонн»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2022 года