14:51, 5 июля 2022 года

На реконструкцию очистных сооружений на Ставрополье привлекут средства Фонда национального благосостояния

Представителям ставропольских СМИ сегодня показали систему водоснабжения Изобильненского городского округа, где в этом году завершен капитальный ремонт магистрального водовода Изобильный-Рыздвяный-Рождественская, главной водной «артерии» округа.

Напомним, проект, инициированный губернатором края, был реализован в три этапа. В рамках первого, в 2022 году, заменен аварийный участок в 2,8 километра в районе хутора Спорного. Это позволило увеличить объем подаваемого ресурса на 800 кубических метров в сутки. В 2021 году были выполнены работы по второму этапу: модернизирован участок протяженностью 3,7 километра – от съезда с трассы Ставрополь – Изобильный, по направлению к станице Староизобильной до поселка Рыздвяный. Финансирование по первым двум этапам – в общей сложности 48,7 миллиона рублей – обеспечил краевой бюджет.

Третий этап весной этого года ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» реализовал за собственные средства, что позволило увеличить резерв мощности и пропускной способности системы водоснабжения поселка Рыздвяный, жители которого в летнее время испытывают дефицит воды в связи с повышенным разбором ресурса. А чтобы обеспечить стабильную подачу воды, крайводоканал в ближайшее время заменит насосное оборудование на очистных сооружениях водоснабжения города Изобильного.

В округе действуют еще одни очистные сооружения в станице Новотроицкой, которые в ближайшие годы планируют полностью реконструировать.

Проектная документация готова и проходит государственную экспертизу. Заявка на финансирование проекта уже на рассмотрении Фонда национального благосостояния, говорится в пресс-релизе краевого минЖКХ.